Страхи и фобии – лечение и классификация

Страхи и фобии – лечение и классификация

Практически каждый человек имеет собственные «персональные» страхи и фобии, которые присущи именно ему.

На данный момент обнаружено около трехсот фобий, причем их количество постоянно растет. Израильские медики, которые вплотную занимаются вопросами, как лечить фобии, уточняют, что подобные психологические расстройства должны исправляться опытными психиатрами, иначе они могут сильно испортить жизнь человеку.

Классификация фобий

До того, как избавиться от фобий и страхов, каждый человек должен знать определение его болезни, ведь с такой информацией медик сможет вылечить ее быстрее. На данный момент различают следующие глубинные страхи:

  •         страх смерти – танатофобия;
  •         страх заболеваний и вирусов – нозофобия;
  •         страх провала в общественной жизни – социофобия;
  •         страх замкнутого пространства – клаустрофобия;
  •         страхи неудач во время полового акта – коитофобия;
  •         боязнь испытать страх – фобофобия.

Стоит заметить, что это только общая классификация, однако знание этого поможет медику быстрее назначить лечение человеку.

Причины фобий

Согласно заявлениям израильских медиков, причинами появления фобий могут быть совершенно разные факторы, начиная от испуга в детстве, и заканчивая богатым воображением. Практически каждый эмоциональный человек имеет ярко выраженные страхи и фобии, лечение которых они не считают нужным проводить.

Однако врачи сейчас далеко продвинулись в данном вопросе, поэтому лечение фобии проходит быстро и эффективно. Оно может включать в себя прием лечебных препаратов, психологическую терапию и различные занятия в группах, но эффект будет один – вы избавитесь от своих страхов навсегда. При этом выбирать нужно только известных и опытных врачей, иначе лечение будет неэффективным.