Основные виды страхов

Основные виды страхов. Как проявляется страх?

Страх – это реакция организма на возникновение мнимой или реальной опасности для жизни. Эта эмоция настолько сильно влияет на человека, что он не может полноценно действовать, говорить и даже склонен к суициду. Считается, что страхи различных видов существенно ограничивают людей и только в некоторых  ситуациях (реальная угроза для здоровья или жизни) могут быть полезными.

Главные признаки появления страха – это повышенное потоотделение, заикание, диарея, бегающий взгляд, бледность кожи, недержание мочи, молчание, неуверенное поведение, попытка убежать и скрыться от любого общества.

При возникновении опасной ситуации человек не ищет способы, как избавиться от страхов, которые ему неприятны.

Его цель – попытаться сохранить свою жизнь. Психологи выделяют такие виды страхов:

  • Социальные. Данные фобии напрямую зависят от социальных контактов – боязни познакомиться с человеком, страха перед выступлением, страха социума. Также сюда относится фобия потери любимого человека. Это чаще всего наблюдается у людей, имеющих комплекс неполноценности и прошлый опыт болезненного расставания с любимым.
  • Биологические. Люди беспокоятся о том, как избавиться от страха смерти или уберечь себя от опасных животных. Многие испытывают неприятные чувства и панику, почувствовав легкое недомогание. Они бояться стать жертвой тяжелой болезни. Это так называемая нозофобия.
  • Экзистенциальные. К данной группе принадлежит страх высоты, боязнь перемен, клаустрофобия, страх бессмысленности существования на Земле. Эти фобии зашифрованы в подсознании и тяжело поддаются лечению. Как правило, человек сам не знает о том, что страдает на один из описанных видов страхов.

Как избавиться от страхов и фобий?

В борьбе с негативными эмоциями помогает метод плацебо – самовнушения. Человек визуализирует достижение успеха, отвлекается на другие мысли, игнорирует свою боязнь. Развивая чувство отваги и смелости, он находит метод, как избавиться от страха в домашних условиях. Можно придумать самый худший сценарий развития опасной ситуации, а после анализа убедиться в ее безобидности. Дальше можно активно действовать по направлению к победе над страхом. Главное верить в то, что все получиться.

Также можно обратиться к специалисту, чтобы попробовать современный метод лечения страха гипнозом. После проведения нескольких сеансов пациент заметит существенное улучшение самочувствия.